Asic все больше угрожают GPU, на этот раз под удар идет KASPA

1 min read
Asic kaspa

Уже не первый год майнеры криптовалюты сталкиваются с ASIC (Application Specific Integrated Circuit) устройства, или «асиками», которые все активнее вытесняют графические процессоры (GPU) с рынка майнинга. Но что это значит для среднего майнера и каковы последствия для индустрии в целом?

Давайте вспомним как это было с монетой Litecoin:

Litecoin, вторая после Bitcoin по популярности криптовалюта, также стала свидетелем перехода от майнинга на ГПУ к использованию асиков. Эта история ярко иллюстрирует, как асики могут вытеснить видеокарты с рынка майнинга.

С самого начала Litecoin был задуман как «серебро» для «золота» Bitcoin. Он использовал алгоритм под названием Scrypt, который был специально разработан таким образом, чтобы быть более устойчивым к асикам, поскольку он требовал больше памяти, чем асики могли предложить. Это сделало Litecoin идеальной монетой для майнинга на ГПУ, и в течение нескольких лет он оставался таковым.

Однако, с течением времени производители асиков смогли адаптироваться и создать устройства, способные обрабатывать алгоритм Scrypt. Когда эти асики были выпущены, они были гораздо более эффективными, чем ГПУ, и почти мгновенно стали доминирующими в сети Litecoin.

С момента появления асиков, добыча Litecoin на ГПУ стала практически невозможной из-за увеличения сложности сети. Несмотря на попытки создать алгоритмы, устойчивые к асикам, их специализированные возможности по-прежнему позволяют им доминировать в области майнинга криптовалют..

Возможные последствия

Несмотря на все преимущества асиков, их рост также представляет собой угрозу для децентрализации криптовалют. GPU доступны для широкого круга людей, и майнинг на GPU можно осуществить на обычном домашнем компьютере. Это позволило многим людям участвовать в майнинге, поддерживая децентрализацию.

Асики, с другой стороны, более дороги и сложны в эксплуатации, что ограничивает их доступность для обычных пользователей. Это может привести к концентрации майнинга в руках небольшого числа больших игроков, что угрожает децентрализации.

Если говорить о монете Kaspa, то она стала глотком воздуха для майнеров, после того как Ethereum ушел на POS. Она давала и дает профит даже в самые тяжелые для рынка дни. Но что же будет сейчас? С появлением таких устройств как ASIC Antminer KS3 для Kaspa, который имеет более прибыльное соотношение производительности к затратам на электроэнергию, GPU как минимум уйдут на второй план, так как сеть заполонят данные устройства и очевидно повысят сложность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Асики безусловно обладают рядом преимуществ над GPU в контексте майнинга криптовалют. Они более эффективны, быстры и энергоэффективны. Однако, они также представляют собой угрозу для децентрализации, что является одним из основных принципов многих криптовалют, а так же майнеров использующих GPU. Важно найти баланс между использованием новых технологий и поддержкой принципов, лежащих в основе криптовалют.

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours