КАК НА NFT ЗАРАБОТАЛИ МИЛЛИОНЫ И ПОЧЕМУ ХАЙП ЗАКОНЧИЛСЯ

1 min read
nft

Последние годы были невероятными для мира NFT (невзаимозаменяемых токенов), с рядом удивительных историй о людях, которые заработали миллионы на продаже своего цифрового искусства и коллекционных предметов. Но как и все хайпы, этот тоже имеет свои границы.

НЕВЕРОЯТНЫЕ ИСТОРИИ УСПЕХА

Одним из наиболее известных примеров является Beeple (настоящее имя — Майк Винкельманн), художник цифрового искусства, который продал свое произведение «Everydays: The First 5000 Days» через аукционный дом Christie’s за астрономическую сумму в 69,3 миллиона долларов. Это сделало его одним из самых дорогих живых художников на планете.

Другой пример — CryptoPunk, серия 10 000 уникальных цифровых персонажей, созданных программистами Мэттом Холлом и Джоном Ваткинсоном. Один из этих CryptoPunks был продан за 7,6 миллиона долларов, а многие другие — за суммы, превышающие миллион.

НЕИЗБЕЖНОЕ ЗАТИШИЕ

Однако, как и все хайпы, бурный интерес к NFT начал затухать. Рынок был насыщен множеством проектов, многие из которых не предлагали ничего нового или уникального. Возникли вопросы о долгосрочной стоимости многих NFT, поскольку многие из них, несмотря на свою уникальность, не предлагали истинной ценности за пределами того, что они были «единственным в своем роде».

Кроме того, появились вопросы об экологическом влиянии NFT. Многие NFT создаются и торгуются на энергоемких платформах, таких как Ethereum, что вызвало обеспокоенность по поводу их вклада в изменение климата.

Почему хайп закончился?

По мере затухания исходного энтузиазма вокруг NFT, рынок становится более зрелым и рациональным. Покупатели стали более осторожными и выборочными в своих инвестициях, а продавцы стали более осведомленными о том, что работает, а что нет.

Это не значит, что рынок NFT исчез. На самом деле, он продолжает расти и развиваться, появляются новые и интересные проекты. Однако, как и с любым новым рынком, он прошел через свою фазу «дикого запада» и теперь переходит в более умеренную и устойчивую фазу роста.

Истории успеха, связанные с NFT, впечатляют, но они также служат напоминанием о том, что не все, что блестит, — золото. Как и на любом рынке, важно провести свое собственное исследование и быть осторожным при инвестировании. Возможно, хайп вокруг NFT затух, но это не означает, что возможности исчезли. На самом деле, они могут быть более велики, чем когда-либо прежде.

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours