Биткойн вырос выше 30 000 долларов. Грядет очередной криптобум?

1 min read

Ралли крупнейшей в мире криптовалюты предвещает окончание криптозимы, но до настоящего оттепели еще далеко

Когда биткойн упал с 30 000 долларов до менее 20 000 долларов чуть более чем за неделю в прошлом году, соучредитель Three Arrows Capital Су Чжу назвал это «гвоздем в гробу» для своего хедж-фонда. 

Перенесемся в сегодняшний день, и крупнейшая криптовалюта только что прошла этот путь с 20 000 долларов США до 30 000 долларов США, но отрасль представляет собой тень того, что было в последний раз, когда токен преодолел этот рубеж. Это связано с тем, что еще несколько гробов были забиты в волне банкротств, последовавшей за крахом Three Arrows: Voyager Digital, Celsius, FTX, Blockfi, Genesis Global и других стартапов. 

Понятно, что, хотя настроение улучшилось по сравнению с прошлогодней апокалиптической атмосферой, одного многообещающего восстановления биткойнов будет недостаточно, чтобы исправить весь ущерб от прошлогоднего скандального спада. 

«Настроение здесь не похоже на то, что последние несколько недель означают, что мы можем делать вид, что последних 10 месяцев никогда не было», — сказал Оливер Линч, главный исполнительный директор торговой платформы Bittrex Global, выступая в кулуарах крипто-конференции. в Париже. «Но, безусловно, есть ощущение, что, возможно, это сигнализирует о том, что под этими скандалами можно подвести черту, и мы можем вернуться к оценке — и оценке — криптовалюты без всего шума от слухов и правонарушений».

Это предполагаемое правонарушение вызвало шквал проверок со стороны регулирующих органов и громких правоприменительных мер в США.

Среди наиболее известных: Сэм Бэнкман-Фрид из FTX ожидает суда по обвинению в мошенничестве; До Квону, соучредителю блокчейна Terra, грозит судебное преследование за его роль в крахе этого проекта; Комиссия по торговле товарными фьючерсами предъявила иск Binance и ее генеральному директору Чанпэну «CZ» Чжао за различные предполагаемые нарушения; и Coinbase Global Inc. получила уведомление о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам намерена подать в суд на компанию. Binance и Coinbase отрицают какие-либо правонарушения; Бэнкман-Фрид не признал себя виновным.

Кроме того, есть недавний крах крипто-дружественных банков Silvergate Capital Corp., Signature Bank и Silicon Valley Bank. Хотя их часто называют бычьим катализатором для Биткойна, поскольку они возродили историю его происхождения в качестве альтернативы ненадежным банкам, падение этих кредиторов также разорвало ключевые связи с финансовой системой США, помогая сделать когда-то многообещающее будущее криптоиндустрии. как никогда неуверенно.

Многие из розничных инвесторов, обожженных прошлогодним падением цен, похоже, зализывают свои раны, а не берут на себя новый риск, потому что сумма денег, задействованная в проектах децентрализованного финансирования, остается небольшой. Хотя общая стоимость монет, заблокированных в проектах DeFi, выросла более чем на 25% с начала января, по данным веб-сайта DeFiLlama, составив около 50 миллиардов долларов, это все еще небольшая часть от пика в 180 миллиардов долларов, достигнутого в декабре 2021 года. 

В то же время в отрасли были потеряны тысячи рабочих мест , а найм не восстановился. В знак того, что предложение талантов все еще превышает спрос, блокчейн-проект Concordium получил более 350 заявок на пару недавних вакансий, сказал его соучредитель и председатель Ларс Сейер Кристенсен . «Пространство немного взрослеет, понимая, что денежное дерево, имевшееся пару лет назад, немного засохло», — сказал он.

Инвестиции венчурных фирм резко сократились. По данным PitchBook, частное финансирование криптовалютных стартапов во всем мире упало до 2,4 млрд долларов в первом квартале, что на 80% меньше по сравнению с историческим максимумом в 12,3 млрд долларов за тот же период прошлого года.

«Большая часть отрасли все еще находится в выжидательном режиме», — сказал Маттео Данте Перруччо, международный президент управляющей криптовалютой Wave Digital Assets. «Произошло бегство в сторону качества, и бенефициарами стали те компании, которые не пострадали от крипто-зимы».

Другое отличие этого движения вверх: сногсшибательное ралли биткойнов на 83% в этом году не было сравнимо с более новыми монетами. Эфир, который значительно превзошел биткойн в 2020 и 2021 годах, в этом году вырос на 71%. Индекс Bloomberg Galaxy DeFi, который отслеживает крупнейшие протоколы децентрализованного финансирования, восстановил лишь около одной десятой прошлогоднего падения на 2000 пунктов.

«Возможно, мы наблюдаем случай истощения продавцов в сочетании с возобновлением бычьего повествования после банковского кризиса, и все это в сочетании с в целом низкой ликвидностью, которая способствовала росту цены BTC», — сказала Клара Медали, директор по исследованиям в поставщике рыночных данных Kaiko. .

Несмотря на всю мрачность и неопределенность, прогресс в развитии отрасли продолжался. Ethereum на этой неделе завершил успешное обновление своей сети. Так называемое шанхайское обновление, которое позволяет инвесторам выводить монеты эфира, которые они заблокировали, в обмен на вознаграждение в рамках системы «доказательства доли» для защиты сети, может привлечь миллиарды долларов в эфир даже после того, как SEC Председатель Гэри Генслер указал, что он считает, что токен должен регулироваться как ценная бумага. На этой неделе цена эфира поднялась выше 2000 долларов впервые за шесть месяцев. 

«Я не думаю, что есть мания или удовольствие, которые мы видели на 30 или 40 тысяч долларов, но за кулисами все еще есть тихий прогресс», — сказал Саймон Тейлор, глава стратегического отдела Sardine, стартапа по предотвращению мошенничества, среди клиентов которого есть финтех и крипто компании.

Макрокартинка тоже изменилась, потенциально в лучшую сторону. Год назад Федеральная резервная система и другие центральные банки только начинали то, что впоследствии стало серией повышений процентных ставок, которые отменили многолетнюю политику легких денег. Теперь, когда конец этого цикла ужесточения уже близок, условия могут снова созреть для повышения криптовалюты. 

Один большой вопрос заключается в том, с каким энтузиазмом традиционные финансовые учреждения будут продвигаться вперед и захотят ли они вмешаться, чтобы сыграть роли, которые когда-то играли неудавшиеся криптовалютные стартапы, такие как FTX. Есть некоторые признаки того, что это может произойти. Nasdaq Inc. , например, ожидает, что ее услуги по хранению цифровых активов будут запущены к концу второго квартала.

Согласно исследованию Citigroup, в долгосрочной перспективе до 5 триллионов долларов США могут перейти в новые формы денег, такие как цифровые валюты центрального банка и стейблкоины, к 2030 году. Согласно отчету, еще 5 триллионов долларов традиционных финансовых активов могут быть токенизированы, что поможет стимулировать массовое внедрение технологий блокчейна.  

Тем не менее, для Майкла Первеса, главного исполнительного директора Tallbacken Capital Advisors, «порог «покажи мне»» на этот раз для институциональных инвесторов будет выше, учитывая, что роль, которую криптовалюта должна играть в портфеле, является движущейся целью. Когда-то преподносимый как защита от инфляции — как золото эпохи Интернета — он вместо этого упал во время самого сильного скачка потребительских цен с 1980-х годов.

«Учреждения начали серьезно относиться к биткойну после того, как биткойн превысил 20 000 долларов в 2020 году и сыграл ключевую роль в последующем ралли до 69 000 долларов», — написал он в недавней записке для клиентов. «Однако на этот раз его более долгосрочная история отсутствия диверсификации портфеля будет тяжелым бременем для учреждений, у которых, вероятно, есть более серьезные проблемы, о которых нужно беспокоиться».

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours