Tether получает доступ к американским банкам через Signature Bank

1 min read
1231231
Однако, эмитент стейблкоинов воспользовался собственным ПО банка для доступа к финансовой системе США.



Signature и Signet

Tether, мировой лидер в сфере выпуска стейблкоинов, опроверг все заявления о возможных рисках, связанных с недавно разорившимся Signature Bank. Банк был вынужден прекратить свою деятельность, а часть его кредитов перешла к New York Community Bancorp (NYCB). Банк также закрыл счета всех клиентов, имеющих отношение к криптовалютам. Тем не менее, собственное программное обеспечение банка под названием Signet, которое позволяет клиентам переводить денежные средства в долларах США через разные крипто-платформы, официально находится под контролем Федеральной корпорации страхования вкладов. Эта платежная платформа в режиме реального времени стала важным инструментом для многих крупных клиентов в области криптовалют и продолжает функционировать даже после закрытия банка.

Tether использовал Signet для перевода средств

Что касается потенциального воздействия Signature Bank на Tether, стоит отметить, что у компании-эмитента стейблкоинов не было открытого счета в данном банке. Тем не менее, согласно информации от анонимных источников, криптовалютная компания воспользовалась услугами Signet. В сообщениях говорится, что Tether использовал платежную систему для перевода средств американских клиентов из США в Capital Union Bank на Багамских островах. Такие операции продолжались до закрытия Signature Bank и передачи его под контроль регуляторов в марте.

Когда обратились к представителям Tether за комментариями, они ответили:

«Банки, с которыми сотрудничает Tether, всегда имеют доступ к нескольким банковским каналам и контрагентам. Это позволяет нам определить определенные риски и уязвимости, которые другие могут не заметить, обеспечивая защиту наших организаций от прямого или косвенного влияния со стороны Signature».

Tether не имел счета в Signature

Слухи о связи Tether с банком Signature Bank впервые появились в статье Bloomberg, из которой следовало, что Tether использовал этот банк, чтобы найти путь в финансовую систему США.

Однако поставщик стабильных монет разослал электронные письма другим информационным агентствам, разъясняя свой официальный ответ на ситуацию. В электронных письмах компания вновь подчеркнула, что она не имеет отношения ни к одному из трех недавно разорившихся банков — Silvergate, Silicon Valley и Signature. В электронном письме также осуждается статья за то, что в ней не упоминается, что в этом банке не был открыт счет Tether.

Технический директор Tether Паоло Ардойно написал в Твиттере,

«Как я заявил 12 марта 2023 года, у Tether не было никаких прямых или косвенных связей с Signature. Хорошее управление рисками, где все потерпели неудачу».


You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours