Криптовалютный кризис в Европе: налоги и энергетические проблемы ставят под угрозу будущее майнинг индустрии

1 min read
swe1
Рост налогов на майнинг в Швейции

Рост налогов на добычу криптовалют и энергетические трудности в Европе вызывают тревогу среди участников отрасли, опасаясь за будущее криптовалютного майнинга на континенте.

Введение налогов на энергию для майнеров в размере 6000% может серьезно ударить по индустрии. Швеция, последний оплот майнеров биткоина в Европе, планирует отменить налоговые льготы для дата-центров в июле, что может стать серьезным ударом для отрасли в регионе.

Северные районы Норвегии и Швеции, изначально привлекательные для дата-центров благодаря прохладному климату и доступной гидроэлектроэнергии, также пострадали от энергетического кризиса, вызванного войной на Украине. Это привело к росту цен на энергию и вытеснению майнеров биткоина из региона.

В 2023 году энергетические цены начали стабилизироваться, однако введение нового налога, вероятно, затруднит новые инвестиции в Швеции, которая в настоящее время обеспечивает около 150 мегаватт мощности для майнинга. Налог на энергию вырастет с 0,006 SEK до 0,36 SEK за киловатт-час с июля этого года, что может повысить общую стоимость энергии до 9,3 цента США за киловатт-час.

Майнеры ищут решения и стремятся диверсифицировать свою деятельность в другие регионы, поскольку новый налог существенно сократит их прибыль. Некоторые майнеры могут попытаться перейти на индивидуальный майнинг вместо размещения устройств третьих лиц или искать пути обхода налога, используя тепло, вырабатываемое дата-центрами, которое может обеспечить обогрев жилых зданий.


You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours