Криптовалютные тенденции, за которыми стоит следить в 2023 году

1 min read
11111111111111
Криптовалютные тенденции

2022 год был годом американских горок для криптовалют. Помимо медвежьего рынка, мы также стали свидетелями падения многих известных криптовалютных компаний. От Voyager до FTX, индустрия переживала один удар за другим. Однако с наступлением 2023 года горизонт выглядит гораздо более обнадеживающим. Если 2022 год чему-то и научил нас, так это тому, что на современном криптовалютном рынке ничего нельзя предсказать со стопроцентной уверенностью. Но какими бы ни были последствия, действительно интересно проанализировать некоторые тенденции, которые, возможно, возьмут отрасль штурмом.

От локального дна BTC вырос более чем на 50%. У некоторых альткоинов был аналогичный рост. Многие криптоинвесторы предполагают, что мы уже находимся на следующем витке роста, и некоторые основные тенденции уже проявляются. Криптовалюта в 2023 году может принести положительную прибыль тем, кто инвестирует в эти тенденции на ранней стадии.

В этой статье мы рассмотрим последние криптовалютные тенденции, на которые, по нашему мнению, вы должны обратить внимание уже сейчас.

Криптовалютные тренды, на которые стоит обратить внимание в 2023 году

Китай отменяет запрет на криптовалюты:

Резкий рост цен на китайские монеты, такие как Filecoin, VeChain, Neo, Conflux и Qtum, обусловлен китайским нарративом, который становится все более популярным среди участников криптовалютного рынка.

Недавнее объявление о том, что Гонконг легализует торговлю криптовалютами для своих жителей с 1 июня 2023 года, вызвало бычьи настроения, что привело к значительному росту этих токенов. Вклад китайских создателей контента и прогресс в соответствующих криптопроектах еще больше усилили импульс.

Кроме того, аналитики отмечают значительные вливания ликвидности со стороны Народного банка Китая, которые совпали с ростом капитализации криптовалютного рынка, поддерживая мнение о том, что теория смягчения китайской экономики является законной. Учитывая эти факторы, трейдеры и эксперты прогнозируют продолжение роста до июня 2023 года и считают, что китайский нарратив останется влиятельным.

Zero-knowledge rollups (ZK-rollups)

Zero-knowledge rollups (ZK-rollups) — это тип решения второго уровня, которое повышает масштабируемость блокчейн, ускоряя проверку транзакций при минимальных комиссиях за газ. Благодаря интеграции механизмов на цепочке и вне цепочки, ZK-роллапы превосходят традиционные блокчейны первого уровня.

Среди наиболее интересных проектов в области ZK-роллапов — zkSync, Starkware, Scroll, Aztec и zkEVM от Polygon.

Zero Knowledge Layer1

В течение многих лет ZK рассматривался как мощный инструмент для защиты конфиденциальности, безопасности и целостности приложений блокчейна. Хотя поиск программистов, владеющих ZK, для цепочки, ориентированной на ZK, может оказаться непростой задачей, стоит учесть, что когда Ethereum только появился, были сомнения в необходимости изучения нового языка для написания смарт-контрактов.

Однако благодаря преимуществам новой парадигмы многие разработчики в итоге приняли изменения. Ожидается, что аналогичная картина будет наблюдаться и с ZK уровня 1. Значительные инвестиции и прогресс, говорят о том, что технология созревает и становится все более жизнеспособной для повсеместного внедрения.

Узнайте больше: Лучшие проекты ZK, на которые стоит обратить внимание в 2023 году ********

Искусственный интеллект

Несмотря на то, что ИИ существует уже давно, только в последние пару лет мы увидели космический бум. По прогнозам, по мере продвижения вперед эта отрасль будет расти еще больше. Согласно недавнему отчету IDC, ожидается, что к 2023 году объем инвестиций в ИИ вырастет с 8 до 47 миллиардов долларов. Более того, в отчете прогнозируется, что к 2023 году 90% компаний с доходом более 25 миллионов долларов будут внедрять как минимум одну инициативу на основе ИИ.

Искусственный интеллект: Лучшие криптовалюты, основанные на искусственном интеллекте, за которыми стоит следить в 2023 году

Ликвидный стейкинг

Ликвидный стейкинг — это процесс блокировки пользователями своих токенов для обеспечения безопасности сети блокчейн с доказательством ставки (PoS). Такой подход позволяет мелким держателям криптовалют использовать свои активы, внося их в пул ликвидного стейкинга и получая таким образом пассивный доход. Недавно даже CoinDesk сообщил, что «внезапный рост цен на токены управления для крупнейших протоколов ликвидного стейкинга — Lido Finance, Rocket Pool и Frax Finance — стал противовесом падению более широкого криптовалютного рынка».

Некоторые из хороших крипто-токенов Liquid Staking, на которые стоит обратить внимание в 2023 году, включают Lido DAO, Frax Shares, Rocket Pool, ANKR и многие другие.

Ликвидный стейкинг: Деривативы ликвидного стейкинга на Ethereum: Лучшие протоколы LSD 2023

Деривативы

Как и в прошлом году, предстоящий 2023 год, вероятно, принесет захватывающие события в мире криптовалютных деривативов. Рост новых криптопримитивов, таких как структурированные хранилища, вечные опционы и экспериментальные деривативы, будет продолжать стимулировать инновации в этой сфере. Ожидается, что объем криптодеривативов будет продолжать расти благодаря росту приложений DeFi и приходу в отрасль более профессиональных и прозрачных посредников. Эти факторы будут способствовать тому, что 2023 год станет знаменательным годом для криптовалютных деривативов.

Вы можете следить за GMX, DYDX и Gains Network.


Опционы

Опционы — это вид производных контрактов, которые могут быть реализованы с помощью смарт-контрактов в контексте децентрализованных финансов (DeFi). Стоимость опциона зависит от стоимости базового актива, который может включать ряд активов, таких как акции, криптовалюты, товары и многое другое.

Несмотря на то, что эта область все еще развивается, такие проекты, как Premia и Opyn, относящиеся к этой категории, похоже, имеют определенный потенциал в будущем.

Next Generation Layer 1

Блокчейн нового поколения уже несколько лет находится в списке прогнозируемых тенденций и будет оставаться таковым и в ближайшие годы, пока мы не найдем высокомасштабируемый блокчейн, безопасный и децентрализованный. Ранее такие сети, как Solana, Avalanche, Phantom и т.д., добились хороших результатов во время последнего «бычьего бега» и позиционировали себя даже лучше, чем Ethereum. Однако в предстоящем году такие протоколы, как Aptos, Sui и Celestia, в перспективе могут показать очень хорошие результаты. Они провели крупные раунды финансирования и имеют солидную поддержку.

Layer 2 Blockchain

Блокчейн второго уровня — это тип технологии блокчейн, которая функционирует поверх блокчейн первого уровня. Эти вторичные блокчейны предназначены для повышения масштабируемости и эффективности, устраняя ограничения блокчейнов первого уровня. Из-за устаревших и менее эффективных алгоритмов блокчейн первого уровня обычно работает медленнее, чем блокчейн второго уровня. Однако внедрение блокчейн второго уровня позволяет значительно повысить скорость и производительность технологии блокчейн.

Optimism Network, Arbitrum Network, Metis DAO и ZkSync — самые перспективные проекты, на которые стоит обратить внимание в 2023 году.

Omnichain

Протокол Omnichain — это платформа, которая позволяет без проблем передавать активы между различными сетями блокчейн. Основная цель Omnichain — предложить безопасный и эффективный метод передачи общих сообщений между любыми двумя смарт-контрактами в отдельных сетях блокчейн, независимо от их сетевых возможностей, токенов, механизма консенсуса или сценария использования. С помощью протокола Omnichain пользователи смогут с легкостью передавать активы через различные сети блокчейн, сохраняя при этом безопасность, порядок и целостность своих транзакций.

К числу ведущих компаний в этой области относятся Cosmos, Polkadot, Layer Zero и Zetachain, которые работают над созданием межцепочечной блокчейн-сети.

Метавселенные

Хотя идея метавселенной существует уже некоторое время, этот термин получил широкое распространение в технологической отрасли недавно, после решения Марка Цукерберга переименовать Facebook в Meta, чтобы привести брендинг компании в соответствие с будущим. Прогнозы показывают, что к 2030 году метавселенная может принести мировой экономике 5 триллионов долларов, поэтому ставки высоки, и предстоящий 2023 год сыграет решающую роль в формировании ее траектории.

Среди интересных проектов, на которые стоит обратить внимание в метавселенной, — Apecoin, Flow и Sand.

Play 2 Earn

Ни для кого не секрет, что игры Play 2 Earn захватили мир, став доминирующими трендами в социальных сетях в последнее время. Эти игры, работающие на блокчейне, предоставляют игрокам уникальную возможность получать доход в процессе игры. Участвуя в различных испытаниях или турнирах, игроки могут заработать цифровые деньги или неиграбельные токены (NFTs) в качестве вознаграждения. Однако в большинстве случаев, прежде чем начать зарабатывать в этих играх, игроки должны сделать первоначальные инвестиции. По мере того как игроки проводят больше времени за игрой и добиваются успеха в различных аспектах игры, они могут накопить больше жетонов, что еще больше увеличивает их потенциал заработка.

Iluvium, Gala и Nakamoto Games — это некоторые P2E-игры, которые, похоже, действительно имеют хорошее будущее.

Bitcoin Defi

DeFi является постоянной тенденцией уже несколько лет. Однако доминирующее положение в отрасли занимает блокчейн Ethereum. Почти все проекты были построены и созданы на базе Ethereum, и до недавнего времени любому другому блокчейну было очень сложно войти в это пространство.

Однако с новыми обновлениями на рынке блокчейн проложил путь в DeFias и, по прогнозам, станет следующей большой вещью в 2023 году. Основным фактором, стимулировавшим эти изменения, стал огромный спрос на то, чтобы пользователи биткоина могли пользоваться преимуществами DeFi. С ростом Bitcoin DeFi, dApps и смарт-контракты получат беспрепятственное и эффективное развитие по сравнению с Bitcoin.

Проблемы масштабируемости, существовавшие ранее, также были смягчены благодаря таким реформам, как обновление Taproot. Bitcoin DeFi быстрее обрабатывает цифровые подписи и может поддерживать большое разнообразие проектов DeFi. Одними из самых популярных монет Биткойн Дефи сегодня являются Stacks (STX), Threshold (T), RSK Infrastructure Framework (RIF), Sovryn (SOV), pNetwork (PNT).

Вывод

Оценка криптовалютного рынка и понимание того, какие тенденции ожидают нас в будущем, — это действительно отличный способ получить лучшее представление о рынке. В настоящее время я наиболее оптимистично настроен в отношении биткойн-дефи.

Если вы сможете правильно определить время криптовалютных трендов и выбрать подходящие криптовалюты, вы сможете заработать много денег. Однако важно помнить, что в криптовалютах никогда ничего не гарантировано.

Хотя Zero Knowledge, искусственный интеллект, Metaverse и т.д. являются многообещающими тенденциями, вы не должны забывать проводить множество исследований, прежде чем входить в любое пространство. Таким образом, вы не только сможете принять взвешенное решение, но и сделаете вклад в защиту своих средств.

Предупреждение: Криптовалютные нарративы могут длиться от одного-двух дней до нескольких месяцев. Пожалуйста, торгуйте с умом, и помните, что нарративы не следует использовать для долгосрочных инвестиций. Рискуйте только тем, что вы можете позволить себе потерять.

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours