Почему крипта падает? Рассуждаем

1 min read
image 37
Рынок летит в дно. Что делать?

За последние несколько лет большинство людей, несомненно, слышали о криптовалюте, даже если они еще не окунулись в инвестиционные воды. Теперь, когда цены на Биткойн, Эфириум и другие криптовалюты стремительно падают, пришло время инвестировать? Сможет ли криптовалюта пережить крах и стать сильнее?

ТАК ПОЧЕМУ?

Аналитики говорят, что большинство факторов являются «макро», что означает, что они относятся к экономике в целом, а не к каким-либо недостаткам на рынке криптовалют.

«У нас сейчас крайний страх на рынках. Рынок заложил в цену несколько повышений ставок, плюс они начали учитывать в цене серьезную рецессию… мы находимся в режиме полного отсутствия риска для всех активов, точно так же, как мы были в режиме принятия риска», — Билл Баргидт, глава исполнительный директор поставщика крипто-финансовых услуг Abra, сказал MarketWatch.com в недавнем интервью.

Однако эксперты говорят, что некоторые факторы относятся исключительно к криптоинвестициям. Платформа крипто-кредитования Celsius Networks LLC недавно приостановила снятие средств, обмен и переводы между счетами «из-за экстремальных рыночных условий». Это вызвало больше опасений среди инвесторов, специализирующихся на криптографии.

The New York Times недавно сообщила о 40-летнем инвесторе Джейкобе Виллетте, водителе службы доставки, который положил все свои сбережения на счет в Celsius. По данным Times, когда платформа заморозила активы на сумму более 8 миллиардов долларов, Уиллетт не получил никаких гарантий того, что его деньги в безопасности.

COINBASE ПОНЕСЛА УБЫТКИ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ 2022 ГОДА

Популярная торговая и отслеживающая платформа Coinbase понесла убытки в размере 430 миллионов долларов в первом квартале 2022 года, а акции компании упали на 81%. Компания объявила о планах сократить пятую часть своего персонала, сообщает CBSNews.com. Однако Coinbase пережила другие криптозимы, и многих аналитиков не беспокоит ее будущее. «Зима должна становиться все хуже, чтобы Coinbase оказалась в реальной опасности», — сказал CBSNews.com Джон Тодаро, исследователь крипто-активов Needham & Co.

Криптовалютный крах касается не только криптовалюты. Промышленный индекс Доу-Джонса, ключевой фондовый индекс, вышел на медвежий рынок в середине июня 2022 года. В первую неделю июля S&P 500 официально вышел на медвежий рынок. Криптовалютный крах ощущается во всей отрасли, помимо потерь, которые несут инвесторы.

ДО СКОЛЬКИ БУДЕМ ПАДАТЬ?

Прежде чем приступить к изучению будущего криптоинвестиций, давайте подробнее о том, что вызвало последний крах и насколько он серьезен.

По данным Coinbase.com, в начале июля 2022 года биткойн был на 68,33% ниже своего исторического максимума в 68 789,63 доллара. Медвежий рынок относится к инвестициям, опускающимся на 20% ниже своего пика в течение длительного периода. Так что Биткойн определенно находится на медвежьем рынке. Альтернативные монеты, включая Ethereum и другие криптовалюты, имеют тенденцию следовать по пути Биткойна, поэтому мы можем рассматривать Биткойн как индикатор всего рынка.

Биткойн вырос более чем на 15% в первую неделю июля 2022 года, и криптовалютные быки держатся крепко. По данным CoinTelegraph.com, эксперты считают, что цены могут оставаться стабильными около отметки в 20 000 долларов в течение как минимум шести месяцев.

По их словам, еще один медвежий набег может поставить Биткойн между 14 000 и 16 000 долларов.

Ethereum также вырос почти на 5% в период с 6 по 7 июля, но не оправился от потерь года и остается значительно ниже своего исторического максимума в 4800 долларов в конце 2019 года.

ОЖИВЕТ ЛИ КРИПТА?

В то время как фондовый рынок имеет долгую историю взлетов и падений, а фондовые биржи впервые открылись в США в конце 1790-х годов, по данным Библиотеки Конгресса, у криптографии нет такого прошлого, из которого можно было бы черпать вдохновение. Знание того, что на протяжении столетий фондовый рынок пережил несколько медвежьих и бычьих фаз, дает инвесторам душевное спокойствие.

Тем не менее, приятно осознавать, что за свою короткую историю криптовалюта пережила несколько крахов. Мы задокументировали как минимум семь существенных сбоев Биткойн — и восстановления — начиная с 2011 года, когда Биткойн потерял 99% своей стоимости. Фраза «крипто-зима» возникла из-за этих сбоев.

Как отмечает TheGuardian.com, «зима приходит перед весной», и инвесторам, возможно, придется просто переждать этот период и, так сказать, «подождать, пока рынок оттает». Однако этот последний крах в сочетании с надвигающейся рецессией может заставить многих инвесторов колебаться вкладывать свои деньги в криптовалюту.

ИНВЕСТОРЫ С УОЛЛ-СТРИТ ПРОДАЮТ

Однако, возможно, стоит подождать. Beincrypto.com пишет: «В истории 100% людей, которые покупали и ждали 4 года или более, видели, как их инвестиции росли».

Криптовалюта остается весьма спекулятивной инвестицией. Если у вас высокая терпимость к риску, возможно, стоит диверсифицировать свой портфель процентом от криптовалюты прямо сейчас. Но вы захотите посмотреть на свой общий бюджет, свои резервы сбережений на случай чрезвычайных ситуаций и любые обороты под высокие проценты.

You May Also Like

More From Author