Лучшие проекты ZK, на которые стоит обратить внимание в 2023 году

2 min read
ZK-rollups

ZK-rollups — также известные как роллапы с нулевым знанием, являются решением второго уровня масштабирования для технологии блокчейн. Они предлагают способ масштабирования транзакций блокчейна без ущерба для децентрализации или безопасности, что делает их популярным выбором для нескольких платформ и приложений децентрализованных финансов (DeFi).

Фундаментальная идея ZK-роллапов заключается в использовании технологии доказательства нулевого знания для объединения нескольких транзакций в одну, более крупную транзакцию. Эта связка, или роллап, затем проверяется и обрабатывается в блокчейне, а результат транзакции записывается в бухгалтерскую книгу блокчейна.

Это помогает сократить количество транзакций, обрабатываемых на основном блокчейне, высвобождая ценные сетевые ресурсы и снижая общую стоимость транзакций.

В этой статье мы расскажем вам о том, как работают роллапы ZK, и о главных проектах ZK, на которые стоит обратить внимание в 2023 году.

Как работают ZK-rollups?

ZK-роллапы работают путем создания доказательств, которые подтверждают действительность всех транзакций в пакете. Это доказательство создается вне цепочки, что снижает вычислительные затраты на обработку каждой транзакции в отдельности. Zk-роллапы хранят все адреса и соответствующие балансы в дереве Меркла. Корень этого «дерева баланса» хранится в цепочечном смарт-контракте. Результат вычислений вне цепочки отправляется в блокчейн для подтверждения, а доказательство используется для подтверждения всего пакета транзакций. Их три основные задачи включают обработку депозитов, переводов и снятия средств.

Из-за особенностей конструкции Ethereum ему присущи проблемы масштабируемости. Подход ZK-роллапов к масштабированию является очень безопасным, поскольку доказательство генерируется с использованием технологии нулевого знания, которая позволяет генерировать доказательство без раскрытия каких-либо данных о транзакциях. Это защищает конфиденциальность пользователей и их транзакций, а также обеспечивает целостность данных о транзакциях.

Еще одним преимуществом ZK-роллапов является их высокая гибкость. Они могут использоваться для обработки широкого спектра различных типов транзакций, включая традиционные финансовые операции, а также более сложные приложения DeFi, такие как децентрализованные биржи, платформы для кредитования и заимствования и другие. Такая гибкость делает ZK-роллапы привлекательным вариантом для широкого спектра приложений блокчейна, поскольку они могут быть адаптированы к конкретным потребностям каждого отдельного приложения.

Криптопроекты, связанные с ZK, на которые стоит обратить внимание

Лидирующая популярность привела к тому, что связанные с ZK протоколы, такие как $MINA, $LRC, $IMX и $DUSK, оказались на высоте. Фактически, Хасиб, управляющий партнер Dragonfly, также выразил свое мнение о том, что ZK-роллапы — это следующий ведущий нарратив, на который стоит обратить внимание в 2023 году. Он заявил: «Вы увидите, как на рынке появятся ролл-апы ZK. Это будет очень интересная область для наблюдения».

Недавнее движение цен, вероятно, связано со спекуляциями, поскольку не было соответствующего роста ключевых показателей на цепочке, таких как активные пользователи, транзакции и мостовые депозиты. Тем не менее, продолжение восходящей тенденции может произойти в ближайшее время или после внедрения ZkSync, Polygon zkEVM и StarkNet, особенно если в экосистему будет приток новых пользователей и ликвидности.

Для лучшего понимания мы составили список существующих и готовящихся проектов, использующих технологии, связанные с zk.

РабочиеНа стадии разработки
MinaProtocolzkSync
IMMutable XStarkware
LoopringScroll
SyscoinAztec
Dusk NetworkPolygon’s zkEVM
Mute
Актуальные проекты на ZK-rollups

Выпущенные проекты ZK

MinaProtocol

MinaProtocol — это блокчейн-решение, которое претендует на звание самого легкого в мире. Он включает в себя zk-SNARKs и механизм консенсуса Proof-of-Stake. Использование ZK-СНАРКов позволяет узлам хранить меньшие доказательства вместо всей цепочки. Это делает блокчейн MinaProtocol меньше и эффективнее. Это значительно сокращает объем данных, необходимых для загрузки каждому пользователю. Цель MinaProtocol — предоставить масштабируемую и безопасную платформу для децентрализованных приложений, которая будет легко доступна пользователям даже на устройствах с ограниченными ресурсами.

Immutable X

IMMutable X (IMX) — это решение масштабирования второго уровня, разработанное специально для торговли и майнинга нефункциональных токенов (NFT). Оно обещает быстрое время подтверждения и минимальные комиссии за транзакции. Для достижения масштабируемости IMX использует технологию ZK-Rollups, разработанную компанией Starkware. Платформа нацелена на поддержку нескольких ZK-Rollups второго и третьего уровней для различных сценариев использования. IMX позиционирует себя как платформа для разработчиков web3-игр и уже была принята такими популярными web3-играми, как Illuvium, GodsUnchained, Kongregate и другими. Цель IMX — предоставить быструю и эффективную платформу для торговли и майнинга NFT при сохранении безопасности и неизменности сети Ethereum.

Loopring

Loopring — это решение второго уровня, цель которого — привнести масштабируемость, безопасность и эффективность в мир децентрализованных криптовалютных бирж (DEX). Оно построено на блокчейне Ethereum, который в настоящее время является одной из наиболее широко используемых блокчейн-платформ в мире. Она использует ZK Proofs, позволяя любому желающему разработать высокопроизводительную децентрализованную биржу (DEX) без косточек. Благодаря использованию и связи с двумя мощными нарративами, ZK и DEX-торговлей, Loopring имеет потенциал стать крупным игроком на рынке децентрализованных бирж. Поскольку спрос на DEX продолжает расти, Loopring с его фокусом на создание лучшего пользовательского опыта является проектом, за которым стоит следить.

Syscoin

Syscoin — это децентрализованная блокчейн-платформа, созданная в 2013 году. Она предоставляет ряд услуг на основе блокчейна, включая безопасную эмиссию токенов, децентрализованные биржи, цифровые сертификаты и многое другое. Платформа использует уникальный механизм консенсуса, известный как «Proof of Work with Merge Mining», который позволяет ей объединять майнинг с другими криптовалютами, такими как биткоин, обеспечивая повышенную безопасность сети.

Она имеет двухслойную структуру, которая позволяет создавать масштабируемые смарт-контракты, сохраняя при этом безопасность сети. Для достижения этой цели Syscoin использует модифицированную версию виртуальной машины Ethereum (EVM) под названием NEVM, которая использует ZK-доказательства для обеспечения впечатляющей производительности при обработке транзакций — до 210 000 TPS.

Эта инновационная архитектура отличает Syscoin и позволяет ей предоставлять широкий спектр услуг и приложений. Визуальное представление архитектуры Syscoin помогает лучше понять структуру и возможности этой инновационной платформы.

Dusk Network

Dusk Network — это децентрализованная блокчейн-платформа первого уровня, разработанная для удовлетворения потребностей предприятий и частных лиц в конфиденциальности, безопасности и масштабируемости. Эта платформа обеспечивает ряд функций, ориентированных на конфиденциальность, таких как конфиденциальные транзакции, а также имеет надежные меры безопасности, что делает ее идеальной для конфиденциальных транзакций и хранения данных.


Сеть Dusk Network использует механизм консенсуса под названием Segregated Byzantine Agreement (SBA), который обеспечивает баланс между безопасностью и масштабируемостью. Это платформа блокчейн, которая была разработана специально для торговли программируемыми, конфиденциальными и соответствующими требованиям ценными бумагами. В сети используется система доказательства нулевого знания (ZKP) под названием «PlonKup» для обеспечения защиты конфиденциальных данных экономически эффективным способом. Визуальное представление механизма консенсуса также доступно для четкого понимания работы платформы.

Mute

Mute — это протокол с открытым исходным кодом для децентрализованного общения, ориентированный на конфиденциальность. Он использует сочетание технологии одноранговой связи и блокчейна для обеспечения безопасной и приватной коммуникации для частных лиц и организаций. Протокол построен на базе блокчейна Ethereum и использует доказательства нулевого знания (ZKP) для обеспечения повышенной конфиденциальности и безопасности. Mute призван обеспечить децентрализованную альтернативу традиционным коммуникационным платформам, где пользователи могут свободно обмениваться сообщениями и данными, не беспокоясь о конфиденциальности.

Неизданные проекты ZK

zkSync

zkSync — это решение по масштабированию второго уровня для сети Ethereum, в котором используется технология сворачивания ZK. Это позволяет масштабировать сеть Ethereum для обработки гораздо большего объема транзакций и обеспечения более быстрых, дешевых и безопасных транзакций. Она привлекла значительное внимание и поддержку со стороны крупных инвесторов, собрав более 450 миллионов долларов от таких компаний, как a16z, Dragonfly, Lightspeed и других. Несмотря на то, что мэйннет еще не полностью запущен, экосистема вокруг zkSync уже хорошо развита. Платформа предлагает улучшенные функции конфиденциальности, позволяя разработчикам создавать приложения, которые сохраняют конфиденциальную информацию, пользуясь при этом безопасностью и прозрачностью, обеспечиваемыми Ethereum. Следующим шагом для zkSync станет этап «Fair Onboarding Alpha», на котором протоколы могут начать развертываться на zkSync 2.0 в контролируемой среде.

Starkware

Starkware — компания, занимающаяся исследованиями и разработками в области безопасных и масштабируемых децентрализованных систем. Компания создала различные продукты и услуги в индустрии блокчейна. Одним из их предложений является решение для масштабирования второго уровня, которое использует STARK-доказательства для минимизации информации, передаваемой в блокчейн Ethereum, и облегчения перегрузки сети.

SnarkNet — еще один продукт Starkware, использующий технологию ZK-Rollup. Это сеть, в которой используется технология, разработанная компанией Starkware, для обеспечения быстрого и безопасного масштабирования на втором уровне для Ethereum. Использование доказательств с нулевым знанием позволяет проводить эффективные транзакции, которые могут быть быстро и безопасно проверены на главной цепи Ethereum. Компания Starkware получила значительные инвестиции — более 285 миллионов долларов США от таких инвесторов, как Paradigm, Pantera, Sequoia и Ethereum Foundation. Компания также может похвастаться обширной экосистемой.

Scroll

Scroll — это разновидность zkRollup, основанная на технологии zkEVM. Это обеспечивает совместимость с существующими приложениями и инструментами Ethereum. Scroll входит в число перспективных решений L2 с относительно высокой предрыночной оценкой, занимая четвертое место. А поскольку запуск токена уже не за горами, здесь может появиться возможность для airdrop. Недавно они намекнули на возможность airdrop, заявив, что «создают механизм поощрения для стимулирования участия».

Тестовая сеть пре-альфа для Scroll включает в себя тестовые сети Scroll L1 и Scroll L2. Сеть L1 — это форк Ethereum, использующий консенсус на основе доказательства полномочий, а тестовая сеть L2 — это роллап с нулевым уровнем знаний, развернутый поверх сети L1. В тестовой сети доступно несколько демонстрационных приложений, включая кран на свитче L1, мост между свитчем L1 и свитчем L2, который будет основан на пользовательском интерфейсе HopProtocol, форк Uniswap V2, работающий на свитче L2, и блокчейн-исследователи для L1 и L2, использующие Blockscout, а также рулонный исследователь.

Aztec

Aztec — это протокол, обеспечивающий конфиденциальность и безопасность децентрализованных приложений, построенных на Ethereum. Он позволяет разработчикам создавать финансовые приложения с функциями конфиденциальности и конфиденциальными транзакциями в сети Ethereum. Это достигается за счет использования доказательств нулевого знания, которые шифруют данные транзакций и сохраняют их конфиденциальность, поддерживая при этом прозрачность и безопасность блокчейна Ethereum. Aztec разработан как высокомасштабируемая система, позволяющая одновременно обрабатывать большое количество транзакций. Недавно компания привлекла финансирование в размере 100 миллионов долларов, ведущим инвестором выступила компания a16z. Возможно, в будущем будет проведен выпуск эфириума.

zkEVM от Polygon

Polygon — это масштабируемая и устойчивая инфраструктура для экосистемы Web3, построенная на базе Ethereum. Ее основная цель — предложить быстрые и безопасные решения для масштабирования децентрализованных приложений (dApps), которые работают в сети Ethereum. Являясь решением второго уровня, Polygon обрабатывает транзакции вне основного блокчейна Ethereum, но при этом полагается на его безопасность. Платформа использует ряд передовых технологий, включая шардинг и внецепочечные транзакции, для расширения возможностей сети Ethereum по обработке транзакций.

Недавно компания Polygon приобрела Hermez Network, ZK-рольставку, для работы над собственной виртуальной машиной с нулевым уровнем защиты знаний (zkEVM) для транзакций Ethereum. Интеграция Hermez в Polygon расширила экосистему платформы и укрепила роль токена $MATIC в качестве источника энергии сети. zkEVM предназначена для прозрачного выполнения транзакций Ethereum, включая смарт-контракты, подтвержденные доказательствами нулевого знания.

В заключение

Инвестировать в новые проекты можно различными способами, например, получить airdrop, инвестировать после релиза или инвестировать в отдельную экосистему.

Важно помнить, что большой интерес и ажиотаж к этим проектам вызван спекуляциями. Простое внедрение технологии ZK не гарантирует успеха.

Подход к торговле этими проектами должен соответствовать вашей личной стратегии, но прежде чем инвестировать, рассмотрите возможность применения подхода, основанного на усреднении затрат в долларах, и четко определите свой временной горизонт и финансовые цели. Не забывайте всегда проводить тщательные исследования.

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours