Сколько денег вы можете заработать на майнинге криптовалют?

1 min read
image 35
Зарабатывайте, а не играйте!

Но биткойн — не единственная криптовалюта, которую можно добывать. Многие из наиболее известных криптовалют, таких как Ethereum и Litecoin, также могут быть добыты.
Конечно, заработать на добыче криптовалюты не так просто, как просто включить компьютер. Хотя майнинг мог быть относительно простым на заре криптографии, он стал высококонкурентным бизнесом. Тем не менее, теоретически любой может заработать на майнинге криптовалют.

КАКОВЫ ЗАТРАТЫ, СВЯЗАННЫЕ С МАЙНИНГОМ КРИПТОВАЛЮТ?

Это означает, что вам понадобятся многочисленные специализированные компьютеры с высокотехнологичными компьютерными чипами, чтобы иметь реальный шанс стабильно зарабатывать криптовалюту. В частности, вам понадобится либо графический процессор, известный как графический процессор, либо специализированная интегральная схема, или ASIC, для установки установки для крипто-майнинга. И это приводит к следующей проблеме.

В дополнение к расходам, связанным с получением правильных компьютерных систем, вам придется учитывать огромные затраты на электроэнергию. Графические процессоры и ASIC являются энергоемкими, и вам, как правило, потребуется их много, чтобы стать успешным майнером.

Процесс майнинга криптовалюты немного сложен, но в простейшем случае он включает в себя использование компьютеров для решения сложных математических задач. Первый майнер, способный решить проблему, проверяет блок в блокчейне и получает заранее определенное количество криптовалюты (согласно количеству монет криптовалюты в блоках).
Однако проблема заработка на майнинге криптовалюты заключается в стоимости. Хотя технически нет барьера для входа, реальность такова, что чем больше у вас вычислительной мощности, тем больше вероятность, что вы первым решите математическую задачу, необходимую для заработка вашей криптовалюты.

КАКУЮ ПРИБЫЛЬ ОБЫЧНО ПРИНОСЯТ МАЙНЕРЫ?

Майнинг криптовалюты стал чем-то вроде войны вооружений. Еще в 2009 году, когда Биткойн был впервые представлен, простого ПК было достаточно, чтобы добывать часть криптовалюты.

Но по мере того, как цена биткойна росла, в игру вступало все больше и больше майнеров, как во время Калифорнийской золотой лихорадки середины 1800-х годов. Стремясь конкурировать, новые майнеры привнесли в игру невероятную вычислительную мощность. Некоторые из самых успешных майнеров — это те, у кого есть обширные фермы серверов, расположенные в странах с более низкими затратами на электроэнергию. Это означает, что хотя барьер для входа в майнинг криптовалюты технически низок, чтобы получить серьезную прибыль, вам придется заплатить за участие в этой «игре».

Прибыльность майнинга криптовалют варьируется от крипто к крипто и даже может меняться изо дня в день. Ваша конкретная доходность в значительной степени зависит от стоимости вашего энергопотребления и вашего так называемого «скорости хэширования», или от того, насколько быстро ваши компьютеры могут решать проблемы. Различные онлайн-калькуляторы, такие как https://woolypooly.com/ru/calc, могут помочь вам оценить вашу прибыльность для данной криптовалюты после того, как вы укажите свои данные (модель оборудование или величину хешрейта).

Например, по состоянию на 11 июля расчетная дневная прибыль майнера Ethereum, использующего один графический процессор, составляла в среднем 1 доллар. Очевидно, что для получения значительной прибыли вам потребуется разместить большое количество графических процессоров, используя эти вычисления.

image 36
Калькулятор для расчета доходности майнинга, на примере видеокарты 3060ti

ЧТО ТАКОЕ УДАЧА В МАЙНИНГЕ?

Конечно, цифры, показанные выше, являются просто оценками. Любой, у кого есть подходящее компьютерное оборудование, имеет шанс заработать деньги на майнинге криптовалюты, но для этого потребуется немного удачи.

Представьте, что вы с другом решили стать майнерами, но ваш друг может позволить себе девять высокопроизводительных графических процессоров, а вы можете позволить себе только один. В смоделированном мире, где вы — единственные два майнера, ваш друг теоретически заработает 90 процентов всей криптовалюты, добытой в долгосрочной перспективе, а вы заработаете только 10 процентов. Однако в краткосрочной перспективе вам может повезти гораздо более высокий процент «выигрышей».

Точно так же, как «орел» может выпасть несколько раз подряд, когда вы подбрасываете монету — даже если долгосрочный процент должен быть ближе к 50 процентам — вы можете быть в состоянии сделать правильный расчет несколько раз подряд, прежде чем ваш друг догоняет. Таким образом, даже слабые майнеры иногда получают больше прибыли, чем можно было бы ожидать.

ЧТО ТАКОЕ МАЙНИНГ-ПУЛ?

Один из вариантов, который следует рассмотреть, если вы не хотите брать на себя огромные финансовые обязательства, — это присоединиться к майнинг-пулу, который является чем-то вроде паевого фонда для майнеров. С небольшими инвестициями вы можете объединить усилия с другими инвесторами и использовать ваши объединенные средства для участия в операции по добыче полезных ископаемых. Вы не заработаете столько денег, но у вас также будет меньше риска и начального капитала.

You May Also Like

More From Author