115 ФЗ. Есть ли там про криптовалюты?

1 min read
ФЗ о криптовалютах

Законодательство Российской Федерации на данный момент не содержит прямых ссылок на криптовалюту в Федеральном законе № 115-ФЗ от 7 августа 2001 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Однако, правительство России активно работает над регулированием криптовалют, и в последние годы были приняты некоторые законы и постановления, которые затрагивают данный вопрос. Самым значимым из них является Федеральный закон № 259-ФЗ от 31 июля 2020 года «О цифровых финансовых активах, цифровых валютах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно этому закону, криптовалюта определена как вид цифровых валют, созданный и учтенный в распределенной информационной системе с использованием криптографии. Криптовалюты признаются как имущество, но не являются средством платежа на территории России. Операции с криптовалютами должны быть совершены через специализированные операторы, имеющие соответствующие лицензии.

Следует отметить, что регулирование криптовалюты в России продолжает развиваться, и возможны изменения и дополнения в законодательстве в будущем.

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours